IPPF Freiburg IPPF Freiburg

Verena Altfuldisch M.A.

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Mitglied: VAKJP

Psychotherapie Praxis

Pfarrer-Weber-Weg 2
77955 Ettenheim

Telefon: 07822-4172302

E-Mail: praxis.altfuldisch@web.de

 

Dipl. Psych. Hans-Günter Arnds

Bereich: Erwachsene (Privatpatienten und Selbstzahler)
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisor

Lehranalytiker DPG
        *Nimmt keine Lehranalysen mehr an

Dozent

Mitglied: DGPT

Schwimmbadstr. 44
79100 Freiburg

Telefon + Fax: 0761-78282

Barbara Bay

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichterin

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Scheffelstraße 9
79102 Freiburg

Telefon: 0761-2925952

E-Mail: barb.bay@web.de

 

Ulrike Becker

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Gewerbestraße 16

79219 Staufen

Telefon: 07633-939320

E-Mail: u.e.becker@web.de

 

 

 

Lic.phil. Julia Besch-Cornelius

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DPG und DGPT

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT

Römergasse 28
4058 Basel, Schweiz

Telefon: 0041-61-6916677

Fax: 0041-61-6839567

E-Mail: jbesch@vtxmail.ch

 

Dipl.-Psych. Petra Bischoff

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DPG, DGPT und andere

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT

Praxis für Psychoanalyse und Psychotherapie

Mozartstraße 33
79104 Freiburg

Telefon: 0761-8975491
Fax: 0761-8975492

E-Mail: praxis@petrabischoff.de
Website: www.petrabischoff.de

Dipl. Psych. Dorothee Bister

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DGPT

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT

Kaiser-Joseph-Str. 214
79098 Freiburg

Telefon: 0761-283073
Fax: 0761-8817920

E-Mail: DBister@web.de

 

Philomena Blum

Bereich: Kinder und Jugendliche und Babyambulanz
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Holbeinstr. 19
79100 Freiburg

Telefon: 0761-55630555

E-Mail: philomenablum@hotmail.com

 

Cornelia Blümke

Fachärztin für Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozentin

Mitglied: DDPP

Schwaighofstr. 11
79100 Freiburg

Telefon: 0761-7072059

E-Mail: praxis-bluemke@t-online.de

 

Dr. med. Wilfried Callenius

Facharzt für Psychotherapeutische Medizin und Psychosomatik

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Mitglied: DPG, DGPT

Monika Claus

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Zweitsichterin

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Kirchstr. 6
79312 Emmendingen

Telefon: 07641-9367161

E-Mail: mo.claus@gmx.de

 

Dr. med. István Csontos

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisor

Lehranalytiker DPG und IPA

Dozent

Mitglied: DPG, IPA, SGPsa

Innere Margarethenstr. 15
CH-4051 Basel

Telefon: 0041-612610980

E-Mail: i.csontos@hin.ch

 

Rania Darwish

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Erasmusstr. 16
79098 Freiburg

Telefon: 0761-28524797

E-Mail: raniadarwish@web.de

 

Dipl. Psych. Agnes Ebi

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Lehranalytikerin

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT

Hansjakobstr. 86a
79117 Freiburg

Telefon und Fax: 0761-66489

E-Mail: agnes.ebi@gmx.de

 

Dipl. Psych. Rosemarie Eckes-Lapp

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DPG
        *nimmt keine Lehranalysen mehr an

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT

Waldhofstr. 24
79117 Freiburg

Telefon: 0761-63804
Fax: 0761-67912

E-Mail: R.Eckes-Lapp@gmx.de

 

Jacqueline Eilber

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Mitglied: VAKJP

Wallstraße 14
79098 Freiburg

Telefon: 0761-89629127

E-Mail: therapie@eilber.de

 

Charlotte Elmenhorst-Volz

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Dozentin

Telefon: 0761-2859272

E-Mail: Elmenhorst@aol.com

 

Esther Engelhardt

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Zweitsichterin

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Albertstr. 24
79104 Freiburg

Telefon: 0761-286143

E-Mail: Esther.Engelhardt@t-online.de

 

 

Johannes Engelhardt

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Leopoldring 7
79098 Freiburg

Telefon: 0761-2119991

E-Mail: Johannes.Engelhardt@t-online.de

Maria Ernst-Huttmann

Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Wallstraße 14
79098 Freiburg

Telefon: 0761-276448

E-Mail: Maria.Ernst-Huttmann@gmx.de

 

Birgit Fehrenbach

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichterin

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Hans-von-Opel-Str. 4
79777 Ühlingen-Birkendorf

Telefon: 07743-615
Fax: 07743-919657

E-Mail: birgit.fehrenbach@t-online.de

 

Dipl. Psych. Arnd von Forster

Bereich: Erwachsene (Privatpatienten und Selbstzahler)

Nur Privatpatienten

Supervisor

Dozent

Mitglied: DPG, DGPT

Telefon: 0761-55084

Marita Frankenstein

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozentin

Dipl. Psych. Alexander Frohn

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozent

Mitglied: DPG

Turnhallestr. 7
77654 Offenburg

Telefon: 0781-36668

E-Mail: Alexander.Frohn@t-online.de

 

Dipl. Psych. Julia Gerlach

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DPG

Dozentin

Mitglied: DPG

Psychoanalytikerin DPG
Psychologische Psychotherapeutin

Jacobistraße 25
79104 Freiburg

Telefon: 0761-2171212

E-Mail: praxis@psychoanalyse-freiburg.com
Website: www.psychoanalyse-freiburg.com

Dipl. Psych. Julia Gerlach

Dr. phil. Dipl. Psych. Sibylle Grüner

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DPG

Dozentin

Mitglied: DPG, IPA

Mozartstr. 33
79104 Freiburg

Telefon: 0761-406535

E-Mail: sibylle-gruener@gmx.de

 

Maria Grupp

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Zweitsichterin

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Albertstr. 24
79104 Freiburg

Telefon: 0761-22704

E-Mail: Maria.Grupp@t-online.de

 

Dipl. Psych. Hubert Haaser

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Erwinstraße 89
79102 Freiburg

Telefon: 0761-7078144

E-Mail: praxis-haaser@t-online.de

 

Dipl. Psych. Verena Häusler-Kaps

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozentin

 

 

Joh. von Hattstein-Str. 26
79111 Freiburg

Telefon: 0761-796333

E-Mail: Kapskv@gmail.com

 

Dipl. Psych. Karin Hillenbrand

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Zweitsichterin

Lehranalytikerin DPG
        *nimmt keine Lehranalyse mehr an

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT

Im Hau 9
79249 Merzhausen

Telefon: 0761-405040

E-Mail: hillenbrand-psa@t-online.de

 

Dipl. Psych Erika Jeske

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Steinhäuslerstr. 10
79650 Schopfheim

Telefon: 07622-62633

E-Mail: erika.jeske.dipl.psych@gmx.de

 

Dr. med. Bernhard Jung

Neurologe, Facharzt für Psychiatrie & Psychotherapie

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozent

Cornelia-Passage 8
79312 Emmendingen

Telefon: 07641-9308780

E-Mail: jung@neurologie-em.de

 

Barbara Kellersmann

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Mozartstr. 33
79104 Freiburg

Telefon: 0761-3849160

E-Mail: mail@praxis-kellersmann.de

 

Dipl. Psych. Jung-In Kim-Knabe

Bereich: Kinder und Jugendliche und Babyambulanz
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozentin

 

Holbeinstr. 19
79100 Freiburg

Telefon: 0761-55655913

E-Mail: Praxis@kim-knabe.de

 

Dipl. Psych. Gerhard Kirbs

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Mitglied: DPG, DGPT

 

Merianstr. 5
79098 Freiburg

Telefon: 0761-2024195

E-Mail: gerhard.kirbs@t-online.de

 

Dipl. Psych. Susanne Kita

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Bergwerkstr. 39
79688 Hausen i.W.

Telefon 07622-6849973

E-Mail: Susanne@Kita.us

 

Martin Klett

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisor

Zweitsichter

Dozent

Mitglied: VAKJP

Erasmusstr. 16
79098 Freiburg

Telefon: 0761-278090

E-Mail: martinklett@t-online.de

 

Dipl. Psych. Astrid Kloth

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Zweitsichterin

Lehranalytikerin DPG

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT, IPA

Badstr. 39
79295 Sulzburg

Telefon: 07634-6281

E-Mail: Astrid.Kloth@t-online.de

 

Dr. med. Sigrid Klotz

Fachärztin für Psychotherapeutische Medizin
und Psychosomatik
Fachärztin für Allgemeinmedizin

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Mitglied: DGPT



Wilhelmstraße 46
79098 Freiburg

Telefon: 0761-702846

E-Mail: sk@sigrid-klotz.de

 

 

Marion Krieger

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozentin

Mitglied: VAKJP

 

Gündlingerstr. 6
79111 Freiburg
Telefon: 0761-76695669

Rheinstr. 13
77955 Ettenheim
Telefon: 07822-4172443

E-Mail: marion.krieger-freiburg@web.de

 

Ilse Ute Kübler-Seiter

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Kaiser-Joseph-Str. 181
79098 Freiburg

Telefon: 0761-7076006
Fax: 0761-7076007

 

Dipl. Soz. Päd. Susanne Läpple

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Mitglied: VAKJP

Bismarckstr. 3a
79183 Waldkirch

Telefon: 07681-4937072

E-Mail: s-k-laepple@online.de

 

Dipl. Psych. Herbert Lorenz

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisor

Zweitsichter

Lehranalytiker DPG

Dozent

Mitglied: DPG, DGPT

Carl-Maria-v. Weber-Str. 1
79540 Lörrach

Telefon + Fax: 07621-2165

E-Mail: herbertlorenz@gmx.de

 

Dr. med. Irmgard Lücking

Bereich: Erwachsene

Supervisorin

Zweitsichterin

Lehranalytikerin DPG
        * nimmt keine Lehranalyse mehr an

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT

E-Mail: I.Luecking@gmx.de

 

Dr. med. Regine Mahrer

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DPG

Dozentin

Mitglied: DPG

Hohlbeinstraße 92
CH-4054 Basel

Telefon: 0041-612811530

E-Mail: r.mahrer@gmx.ch

 

Dipl.Psych. Beatrice Minder-Widmaier

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Mitglied: VAKJP

Wallstr. 14
79098 Freiburg

Telefon: 0761-382968

E-Mail: mail@minder-widmaier.de

 

 

Dr. med. Dr. phil. Aribert Muhs

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisor

Lehranalytiker DGPT

Dozent

Mitglied: DPG, DGPT

Ebertstr. 18a
76137 Karlsruhe

Telefon: 0721-812037

E-Mail: dr@aribert-muhs.de

 

Dr. med. Susanne Niemeyer-Langer

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DGPT

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT

Karthäuserstr. 90
79102 Freiburg

Telefon und Fax: 0761-2177680

E-Mail: Niemeyer-Langer@gmx.de

 

Dipl. Psych. Barbara Pingel

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Kaplaneistr. 5
79112 Freiburg-Munzingen

Telefon: 07664-95286

E-Mail: barbara.pingel@t-online.de

 

Dipl. Psych. Tanja Polzin

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Vogesenstr. 1
79211 Denzlingen

Telefon: 07666-882645

E-Mail: tanja.polzin@arcor.de

 

Dr. phil. Albrecht Rasche

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisor

Lehranalytiker DPG
         *nimmt keine Lehranalyse mehr an

Dozent

Mitglied: DPG, DGPT

Annaplatz 4A
79100 Freiburg

Telefon: 0761-75580

E-Mail: ARasche@t-online.de

 

Prof. Dr. Udo Rauchfleisch

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Mitglied: DPG

Delsbergerallee 65
CH-4053 Basel

Telefon: 0041-613619393

E-Mail: urauchfleisch@hotmail.com

 

Pascal Rojan

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozent

Mitglied: VAKJP

Wildtalstraße 66
79108 Freiburg

Telefon: 0761-1556212

E-Mail: praxis-rojan@gmx.de

 

Dipl. Psych. Elke Roten

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DPG
         *nimmt keine Lehranalysen mehr an

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT

Goethestraße 39
79100 Freiburg

Telefon: 0761-39057

E-Mail: Roten-Freiburg@t-online.de

 

Dipl. Psych. Angelika Sandholz

Bereich: Erwachsene


Lehranalytikerin DGPT

Dozentin

Mitglied: DGPT

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Zentrum für Psychische Erkrankungen
Universitätsklinikum Freiburg


Hauptstr. 8

79104 Freiburg


Telefon: 0761-27068470
Fax: 0761-27068850

E-Mail: angelika.sandholz@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

Annette Schaal-Beyermann

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozentin

Belchenstraße 4
79539 Lörrach

Telefon: 07621-163851
Fax: 07626-8238

E-Mail: A.Schaal_Beyermann@gmx.net

 

Dr. med. Erika Scherzer-Gartner

Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie
und Psychotherapie

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Mitglied: VAKJP

Scheffelstraße 49
79199 Kirchzarten

Telefon: 07661-3905978

E-Mail: praxis.scherzer-gartner@gmx.de

 

Annerose Schneider

Bereich: Kinder, Jugendliche und Babyambulanz
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichterin

Supervisorin

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Goethestraße 16
79100 Freiburg

Telefon: 0761-7072881

E-Mail: annerose.schneider@versanet.de

 

Dipl. Psych. Rainer Schulte-Lippern

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisor

Lehranalytiker DGPT

Dozent

Mitglied: DGPT

Talstr. 1a
79102 Freiburg

Telefon: 0761-7072878

E-Mail: schultelippern@web.de

 

Wolfgang Schumann

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichter

Supervisor

Dozent

Mitglied: VAKJP

Holbeinstraße 19
79100 Freiburg

Telefon: 0761-7901106
Fax: 0761-7901107

E-Mail: Wolfgang-Schumann@web.de

 

Berthold Seiter

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozent

Mitglied: VAKJP

Kaiser-Joseph-Straße 181
79098 Freiburg

Telefon: 0761-7076005

E-Mail: Berthold.Seiter@gmx.de

 

Dr. med. Margarete Seume

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichterin

Supervisorin

Lehranalytikerin DGPT

Dozentin

Mitglied: DGPT

Kaiser-Joseph-Str. 268
79098 Freiburg

Telefon: 0761-2020228
Fax: 0761-281055

E-Mail: Seume.M@t-online.de

 

Philip H. Seume

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichter

Supervisor

Dozent

Mitglied: VAKJP

Kaiser-Joseph-Straße 268
79098 Freiburg

Telefon: 0761-25239
Fax: 0761-281055

E-Mail: p.h.seume@web.de

 

Ute Simon

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Pflughof 16
79650 Schopfheim

Telefon: 07622-6677400

E-Mail: usimon1@gmx.de

 

Christine Steiner

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichterin

Supervisorin

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Bahnhofstr. 21
79189 Bad Krozingen

Telefon: 07633-160614
Fax: 07633-8069865

E-Mail: steinerpraxis@t-online.de

 

Dr. med. Petra Strasser

Fachärztin für psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DPG

Dozentin

Mitglied: DPG

Richard-Strauß-Str. 7
79104 Freiburg

Telefon: 0761-552667

E-Mail: Pstrasser@net-base.de

Dipl. Psych. Christa Studt

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DPG
        *nimmt keine Lehranalysen mehr an

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT

Alte Straße 15
79249 Merzhausen

Telefon: 0761-404622

E-Mail: Christa.Studt@t-online.de

 

 

 

Dr. med. Andreas Stulz

Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Moltkestraße 42
79098 Freiburg

Telefon: 0761-22383
Fax: 0761-29280088

E-Mail: stulz.a@t-online.de

 

lic. phil. Susanne Toepfer

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DPG

Dozentin

Mitglied: DPG

Hutgasse 4
CH-4001 Basel

Telefon: 0041-613630706

E-Mail: susanne.toepfer@psychologie.ch

Website: www.praxishutgasse.ch

 

 

Dr. med. Dipl. Psych. Dieter Volz

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisor

Lehranalytiker DGPT

Dozent

Mitglied: DPG, DGPT

 

E-Mail: d-volz@t-online.de

 

Dipl. Psych. Dietrich von Knobloch

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Dreikönigsstr. 25
79102 Freiburg

Telefon: 0761-7075091

E-Mail: dietrichvonknobloch@posteo.de

 

Dr. phil. Dipl. Psych. Sibylle Wahmhoff-Rasche

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichterin

Supervisorin

Lehranalytikerin DGPT

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT

Annaplatz 4a
79100 Freiburg

Telefon: 0761-37431

E-Mail: SibylleWahmhoff@t-online.de

 

Dr. med. Mathhias Weber

Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozent

Mitglied: DPG

Therwilerstr. 3
CH-4054 Basel

Telefon: 0041-612731409

E-Mail: m.weber.bs@sunrise.ch

 

Dipl.-Psych. Petra Weimar

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichterin

Supervisorin

Dozentin

Mitglied: VAKJP

 

 

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Bahnhofstr. 21
79189 Bad Krozingen

Telefon: 07633 806518

E-Mail: petra.weimar@gmx.net

Dr. med. Edda Wetzler-Burmeister

Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Mitglied: DGPT

E-Mail: edda.wetzler-burmeister@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Joachim Widmaier

Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Dozent

Wallstr. 14
79098 Freiburg

Telefon: 0761-382937

E-Mail: joachim-widmaier@gmx.de

 

Gabi Wiedenbauer

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichterin

Dozentin

Mitglied: VAKJP

 

 

Scheffelstr. 9
79102 Freiburg

Telefon: 0761-30863
Fax: 0761-7072466

E-Mail: gabiwiedenbauer@t-online.de

 

Dipl. Psych. Annette Wieder

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Supervisorin

Lehranalytikerin DPG und DGPT

Dozentin

Mitglied: DPG, DGPT

Bürgerwehrstr. 28
79102 Freiburg

Telefon: 0761-76628751

E-Mail: kontakt@annette-wieder.de

 

Christiane Wiesler

Paar- und Familientherapie
(Privatpatienten und Selbstzahler)

Bereich: Kinder, Jugendliche und Babyambulanz
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichterin

Supervisorin

Dozentin

Mitglied: VAKJP

 

 

Telefon: 0761-56624

E-Mail: Wiesler@t-online.de

 

Dr. med. Verena Wild-Barth

Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Bereich: Erwachsene
Niedergelassen in eigener Praxis

Mitglied: DGPT

Wilhelmstr. 46
79098 Freiburg

Telefon: 0761-2852400

E-Mail: wild-barth@proseg.de

 

Kornelia Wirth

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichterin

Supervisorin

Dozentin

Mitglied: VAKJP

Mozartstraße 33
79104 Freiburg

Telefon: 0761-3196535
Fax: 0761-3196536

E-Mail: kowirth@t-online.de

 

 

Prof. Dr. med. Almut Zeeck

Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Bereich: Erwachsene



Mitglied: DPG, DKPM, SPR, DGESS

Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Hauptstrasse 8

Telefon: 0761-270-68420 (Sekr.)

E-Mail: almut.zeeck@uniklinik-freiburg.de

 

Gisela Zeller-Steinbrich

Bereich: Kinder und Jugendliche
Niedergelassen in eigener Praxis

Zweitsichterin

Supervisorin

Dozentin

Mitglied: VAKJP, BvPPF, agba

Austraße 79
CH - 4051 Basel

Postfach 4606
CH - 4002 Basel

Telefon: 0041-612712250

E-Mail: zeller.steinbrich@bluewin.ch

 

 

Kerstin Zimmermann

Bereich: Kinder und Jugendliche

Mitglied: VAKJP
Niedergelassen in eigener Praxis

Erasmusstr. 16
79098 Freiburg

Telefon: 0761-2859272

E-Mail: praxis@kerstin-zimmermann.de